Translate


Баннер

Интернет реклама

Баннер

Шукати в цьому блозі

вівторок, 18 грудня 2012 р.

Плательщики единого взноса обязаны платить единый взнос


Письмо ПФУ от 16.11.2012 г. №26952/03-10
Пенсионный фонд напоминает, что плательщики единого взноса обязаны платить единый взнос, начисленный за соответствующий базовый отчетный период, не позже 20-го числа месяца, который наступает за базовым отчетным периодом.
В соответствии с ч. 5-8, 10-12 ст. 9 Закона «О сборе и учете единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 p. № 2464 - VI (далее - Закон) уплата единого взноса осуществляется исключительно в национальной валюте путем внесения соответствующих сумм единого взноса на счета территориальных органов ПФ, открытые в органах Госказначейства для его зачисления.

Днем уплаты единого взноса считается:
1) в случае перечисления сумм единого взноса со счета плательщика на соответствующие счета ПФ - день списания банком или Госказначейством суммы платежа со счета плательщика независимо от времени ее зачисления на счет ПФ;
2) в случае уплаты единого взноса наличными деньгами - день принятия до выполнения банком или другим учреждением - членом платежной системы документа на перевод наличных денег вместе с суммой средств в наличной форме.
ПФ также напоминает, что единый взнос подлежит уплате независимо от финансового состояния плательщика.
В случае несвоевременной или не в полном объеме уплаты единого взноса к плательщику применяются финансовые санкции, предусмотренные данным Законом, а должностные лица, виноваты в нарушении законодательства о сборе и ведении учета единого взноса, несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или криминальную ответственность по закону.
Согласно ч. 3, 10, 11, 14 в. 25 Закона суммы недоимки взимаются с начислением пени и применением штрафов. На сумму недоимки насчитывается пеня из расчета 0,1 % суммы недоплаты за каждый день просрочки платежа. За неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) единого взноса накладывается штраф в размере 10 % своевременно не оплаченных сумм. Сумы пени и штрафов, предусмотренных данным Законом, подлежат уплате плательщиком единого взноса в течение 10 рабочих дней после поступления соответствующего решения. Отмеченные суммы засчитываются на счета органов ПФ, открытые в органах Госказначейства Украины для зачисления единого взноса.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Новости

Прихильники

Мій список блогів