Translate


Баннер

Интернет реклама

Баннер

Шукати в цьому блозі

неділю, 5 лютого 2012 р.

Напиток пиратов и моряков и не только…


Ромовая дорога

Версія для друкуКоментарі1
01.02.2012
Ольга Попова
Фото domtravel.livejournal.com
"Спор между коньяком и виски закончится полной победой рома",
- Чарльз Маклин, литератор исследователь и знаток виски.
Пожалуй, ни один другой напиток не сыграл такой роли в судьбе целых народов, как ром. И если в иерархии спиртных напитков коньяк характеризуется утонченностью и изысканностью, а виски волей и деятельностью, то ром смело можно отнести к напиткам, напрямую выражающим эмоции и страсть, которые, как известно, ни логике, ни контролю не поддаются.
Обжигающий, веселый и дерзкий…
История рома тесно переплетается с историей работорговли, колонизации, развития капитализма, пиратства и английского флота. Его называют "второй кровью Карибов", "сердцем великого Сухого закона" и "кровью адмирала Нельсона".
Да и "половая" принадлежность этого напитка вполне определенна. Ром - напиток настоящих пиратов и революционеров, как былых, так и нынешних, и не случайно среди любителей этого напитка в одном ряду стоят имена Генри Моргана и команданте Че Гевара, Френсиса Дрейка и Фиделя Кастро.
Как и кальвадос, всемирную популярность ром приобрел лишь в начале XX века. И если первый обязан этому Эриху Марие Ремарку, то второй, безусловно, Эрнесту Хемингуэю, который, как истинный знаток, описал его жгучий вкус, яркий аромат и золотистый цвет.
А современники писателя поговаривали, что без бокала старого доброго рома Хемингуэй не садился за письменный стол. Как бы там ни было, но герои его романов пили ром и знали в нем толк.
Конечно же, впервые европейцы узнали об этом напитке намного раньше, чем герои романов Хемингуэйя. Так, о роме стало известно благодаря книге миссионера Тертра "Общая история Антильских островов, обжитых французами", которую он написал в 1657 году, вернувшись во Францию из путешествия по островам Карибского бассейна вместе с отцом Лаба.
Тот, в свою очередь, удивлялся, как же местные жители могут постоянно употреблять такой крепкий и неприятный на вкус напиток. Первоначально этот напиток называли "тафия" или "смерть дьявола" и он мало напоминал современный ром.
Жидкость с противным вкусом и запахом имела неимоверное количество градусов, что весьма радовало как местных жителей, так и заходящих в порты моряков.
Чтобы улучшить вкус и качество напитка, святой отец по имени Лаба привез из Франции перегонные аппараты и начал выдерживать напиток в дубовых бочках по коньячной технологии. Это принесло свои плоды: неприятный запах пропал, а у напитка изменился цвет и вкус.
Считается, что Родиной современного рома является остров Барбадос, где его начали производить в  XVII веке. Ведь не случайно поначалу его называли Barbados water, т. е. "барбадосская вода".
Острів Барбадос 
Что касается названия "ром", то оно происходит от креольского слова rumbullion, что на одном из диалектов английского языка означает шум, волнение, драка, потасовка или является окончанием слова "saccarum" - так римляне называли сахарный тростник.
Напиток пиратов и моряков и не только… 
Так, уж сложилось, что сегодня слово "ром" даже у ребенка стойко ассоциируется с образом бесстрашных пиратов и моряков. И не напрасно, ведь появление рома совпало с расцветом пиратства в Карибском море. Благодаря этому напитку, им удавалось выжить в суровых драках и длительных морских путешествиях.
Однако пить до боя для храбрости запрещалось категорически: за это капитан мог вздернуть на рее. Чтобы ловить пиратов (а точнее, избежать многих болезней, как и они), англичане решили им соответствовать.
И в  1687 году британские власти даже издали указ, согласно которому каждый матрос, служивший на королевском флоте, ежедневно получал пинту (568 грамм) рома в день, действовавший, кстати,  вплоть до 28 января 1970 года. Тот день английские моряки окрестили "днем черного глотка".
Но не только моряки смогли по достоинству оценить карибский напиток. Прижился ром и среди колонистов. Дело в том, что до XIX века переселенцы старались вообще не употреблять пресную воду, которая чаще всего несла смерть.
Даже маленькие дети получали свою порцию рома (например, в тесте). В основную часть пресной воды добавляли ром, причем,  как на суше, так и в море. Кстати, им же лечили и цингу.
Родившийся на Карибских островах, ром и характер имеет тропический. Дело в том, что в отличие от того же коньяка, он вызревает гораздо быстрее. Да и в технологии производства не существует общепринятых технологических режимов.
Ведь  каждое зональное производство рома основывается на традиционных методах, характерных только для конкретного места производства. Общими являются лишь основные технологические этапы – получение сока сахарного тростника или патоки, их сбраживание, перегонка и, наконец, купажирование и выдержка.
 
Сегодня ассортимент рома разнообразен. Ром с разных островов различается по вкусу и аромату. Существуют два основных типа рома, различающиеся по способу производства исходного сырья:  промышленный (составляет 90% от всего объема производства, исходное сырье – тросниковая патока)  и сельскохозяйственный (исходное сырье – тросниковый сок).
В зависимости от особенностей технологии производства выделяют три типа ромов: легкие (light boiled), средние (middle boiled) и тяжелые (heavy boiled). При этом выраженность вкусоароматических характеристик нарастает от легкого типа к тяжелому. Кубинские сорта считаются легкими, пуэрториканские и барбадосские - средними, ромы Ямайки и Тринидада - тяжелыми.
Крепость рома обычно составляет 35-57 %, но есть сорта и крепостью до 75 %. Легкий ром - крепостью порядка 40 %, тяжелый - до 48,5 % и выше.
Выделяют также четыре категории ромов: белые, "золотые" (сюда относятся светлые напитки, нередко подкрашиваемые "под золото" добавлением карамели), темные и выдержанные. Некоторые производители добавляют в выдержанный напиток специи либо ароматические настои трав, кореньев и т.п. Такие сорта ромов называют, соответственно, spiced и flavoured. Эти слова присутствуют на этикетках бутылок.
Остров Свободы 
Считается, что кубинский ром – это  лучший представитель этого напитка. Что и не удивительно, ведь производят его из особого сорта сахарного тростника, завезенного с Канарских островов на Кубу Христофором Колумбом в 1493 году.
Однако прославился кубинский ром лишь в конце XIX века, когда Факундо Бакарди, основатель марки Bacardi, сделал первый светлый ром в колонне непрерывного цикла. Благодаря этому появился новый стиль рома, светлого, сладкого и легкого.
Сегодня на Кубе производятся порядка 40 марок рома, а многие мировые ромовые бренды имеют кубинское происхождение. К последним, кстати, относится старейший бренд Matusalem (Матусалем), второй после Bacardi  бренд, основанный на Кубе в 1872 году.
Куба 
Началась история этого рома, когда два испанских поселенца, братья Бенджамин и Эдуардо Камп, приплыли из Испании на Кубу во второй половине XIX ст. с намерением открыть завод по производству рома.
Братья Камп вместе с партнером-кубинцем Эваристо Альваресом объединили свои навыки и опыт в процессе дистилляции и  длительной выдержки по системе "солера", использующейся в производстве знаменитых испанских хереса и бренди. Так, резкий напиток из прошлого был заменен ровным, спелым и очищенным ромом.
Ром Matusalem был невероятно популярен, пока в 1958 году на Кубе не был установлен коммунистический режим. Тогда семья Альварес была вынуждена эмигрировать в США. Новое кубинское правительство прекратило производство рома Матусалем, вместе с уничтожением многих сотен марок сигар, которыми славилась Куба – вся частная собственность была национализирована.
Во Флориде в начале 90-х наследник марки, Клаудио Альварес, отсудил права на бренд у кубинского правительства и, подобно многим производителям сигар, бежавшим с революционной Кубы, возобновил производство рома Матусалем в Доминиканской Республике, где нашел почву и климат максимально приближенные к кубинским.
Кстати, в 1930-1950 годах, когда в США действовал сухой закон, на Кубе собрался весь цвет мировой элиты, включая Хемингуэя и Синатру. Жизнь на острове тогда представляла собой один бесконечный праздник под знойным тропическим солнцем с танцами под зажигательные латинские ритмы и пьянящими сладковатыми коктейлями на основе рома.
Эту эпоху назвали "Золотой Эрой", а нам в наследство она оставила рецепты коктейлей, которые сегодня делают буквально в каждом баре планеты. Это "Куба Либре", "Дайкири", "Мохито" и, конечно, "Эрнест Хемингуэй".
Пройдя многовековую историю, ром и сегодня является одним из самых мистических напитков. Ведь каждая его капля, кажется, хранит отголоски тех давних времен, когда он был свидетелем яростных сражений и дальних путешествий в поисках новых открытий и захватывающих дух приключений.
Фото з Flickr (by pieroma, Rgtmum), bahys.com

Немає коментарів:

Дописати коментар

Новости

Прихильники

Мій список блогів