Translate


Баннер

Интернет реклама

Баннер

Шукати в цьому блозі

неділю, 5 лютого 2012 р.

УКРАЇНА ДОДАСТЬ ГАЗУ ЄВРОПІ


Украина готова помочь РФ в обеспечении газом Европы

Украина готова помочь РФ в обеспечении газом Европы
18.00. Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» готова помочь российскому «Газпрому» в полном обеспечении потребителей Европы природным газом.

Об этом сообщила пресс-служба НАКа.
При этом «Нефтегаз» отмечает, что в полном объеме выполняет заявки «Газпрома» на транзит российского газа через территорию Украины в страны Европы.
Компания констатирует, что значительные морозы на территории России повлекли уменьшение объемов поставок газа на границе с Украиной.
В то же время, НАК заверяет, что не осуществляет дополнительных отборов газа из заявленных «Газпромом» транзитных объемов, а рост потребления в Украине компенсирует за счет отбора газа из украинских подземных газохранилищ.
15.14. Жалобы европейских потребителей на недопоставки газа связаны с тем, что они просят поставить сверхконтрактные объемы, сообщил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования ООО «Газпром экспорт» Сергей Комлев в кулуарах «Форума Россия 2012».
«Они просят больше, чем мы обязаны им поставлять», - сказал он, отвечая на вопрос, с чем связаны жалобы европейских потребителей на недопоставки газа.
Комлев пояснил, что существует согласованное контрактное количество, которое определено на сутки и на месяц, и это максимальный объем. «Все, что выше, это хотелки», - отметил он.
При этом Комлев подчеркнул, что «Газпром» работает идеально в текущих погодных условиях.
«Мы не обязаны поставлять газ (дополнительно - ред.)», - добавил он.
Ранее ряд европейских стран заявили, что недополучают оговоренные контрактами объемы российского газа. В частности, итальянский оператор газотранспортной сети Snam Rete Gas в четверг сообщил, что Россия поставит в Италию только 87 миллионов кубометров газа по сравнению с требуемыми 109 миллионами кубометров.
Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил накануне, что суточный объем поставок «Газпрома» в Европу соответствует 180 миллиардам кубометров газа в год; в связи с суровой зимой компания максимально нарастила поставки. Медведев выразил недоумение по поводу сообщений о якобы значительных сокращениях поставок российского газа в Европу.
При этом он заявил, что Украина в связи с холодами потребляет газа значительно больше, чем предусмотрено контрактом: примерно на уровне годового объема в 60 миллиардов кубометров. В ответ «Нафтогаз Украины» заявил, что объем отбора российского газа не превышает контрактного уровня. Киев в очередной раз заверил, что гарантирует транзит газа в Европу в полном объеме.
Всего в 2011 году «Газпром» экспортировал в дальнее зарубежье 150 миллиардов кубометров газа, в том числе в Западную Европу - 112 миллиардов кубометров.
Сегодня глава Минэнерго Украины Юрий Бойко заявил ,что Европа недополучает российский газ в связи с тем, что Россия снизила его поставки.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Новости

Прихильники

Мій список блогів