Translate


Баннер

Интернет реклама

Баннер

Шукати в цьому блозі

неділю, 5 лютого 2012 р.

Единщики смогут платить ЕСВ "за себя" ежеквартально


Единщики смогут платить ЕСВ "за себя" ежеквартально: правительство утвердило соответствующий законопроект



Кабинет министров Украины утвердил проект закона "О внесении изменений в статьи 9 и 25 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", передает пресс-служба Министерства социальной политики.
Законопроектом, в частности, устанавливается, что физические лица - предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, могут уплачивать единый взнос в Пенсионный фонд Украины (ПФУ) ежеквартально. По убеждению Минсоцполитики, это позволит обеспечить ритмичное поступление средств в Пенсионный фонд и уменьшить суммы ссуды из государственного бюджета в течение года. При этом предлагается оставить неизменной периодичность представления отчетности для этой категории плательщиков - один раз в год.
Кроме того, будут унифицированы с нормами налогового кодекса сроки уплаты единого взноса для предпринимателей, находящихся на общей системе налогообложения, и для самозанятых лиц (адвокатов, нотариусов и других). Поскольку, эти лица уплачивают единый взнос с сумм дохода, который определяется ими в налоговой отчетности, то данным законопроектом предлагается установить для них срок уплаты единого взноса, следующего после истечения предельных сроков представления налоговой отчетности о доходах физических лиц (соответственно через 40 календарных дней после окончания года и до 1 мая следующего года). На сегодня законодательством определено, что такие плательщики уплачивают единый взнос один раз в год не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным годом, т.е. до подачи налоговой отчетности.
Напомним, что по итогам перерегистрации предпринимателей в Украине упрощенную модель налогообложения избрали для себя 1,089 млн человек.


Немає коментарів:

Дописати коментар

Новости

Прихильники

Мій список блогів